28 июля 2018, 10:20

Зэки поставят государство «на счетчик»

Беспредел тюремщиков может влететь бюджету РФ в копеечку.

Непрекращающиеся случаи жестокого обращения с заключенными, нарушения их прав, вынудили государство задуматься о влиянии на ситуацию через создание национальной системы компенсаций, аналогичной той, которая существует в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Отдельным сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), творящим беспредел, впору обеспокоиться — «разоренное» зэками государство вполне может отыграться на виновниках из числа тюремщиков.

Министерство юстиции достаточно давно над законопроектом работало, он уже в завершающей степени, сейчас завершаются последние согласования. Мы рассчитываем, что в ближайшее время направим его в правительство, и оно направит его в Госдуму»,

— цитирует ТАСС заместителя министра юстиции РФ, уполномоченного России в ЕСПЧ Михаила Гальперина.

По его словам, компенсации могут выплачиваться заключенным за нарушения условий содержания в СИЗО, колониях и изоляторах временного содержания. В Минюсте уверены, что механизм компенсаций приведет к тому, что огромное количество жалоб из ЕСПЧ уйдет на национальный уровень. Размер компенсаций будет определять суд. Причем это должны быть достойные суммы. «В противном случае все будут продолжать ходить в ЕСПЧ», — пояснил Гальперин.

Информация о новации Минюста прозвучала на фоне бушующего скандала с пытками в ярославской колонии № 1. Появление в сети видеоролика с избиением сотрудниками ФСИН заключенного Евгения Макарова вынудило Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело, после чего суд заключил под стражу восемь сотрудников пенитенциарной системы.

Источник