13 апреля 2017, 13:48

Замминистра обороны осмотрел будущее Президентское кадетское училище

Тимур Иванов поручил увеличить число рабочих и техники на стройплощадке в Петрозаводске.

Сегодня заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов проверил ход строительства пятого в России и первого в Петрозаводске Президентского кадетского училища. Как рассказали чиновнику, в настоящее время на площадке в десять гектаров на Комсомольском проспекте возводят объекты первой очереди военного училища, которые планируется сдать в августе 2017 года.

Согласно госконтракту, стоимость первого этапа строительных работ составляет 2 миллиарда 702 миллиона рублей. С нулевого цикла здесь возводят трехэтажный учебно-административный корпус на 840 кадетов, здание столовой, которое соединят с основным корпусом переходом. Также строят три спальных корпуса на 120 мест каждый и крытый спортивный комплекс с гимнастическим, игровым, борцовским и тренажерным залами. На территории кадетского корпуса будет свой электронный тир, парикмахерская и магазин. Как отметил замминистра, даже этой инфраструктуры будет достаточно для начала учебного процесса и получения полноценного образования.

К 2018 году здесь достроят оставшиеся 4 спальных корпуса, в училище появятся крытый каток, собственный бассейн, футбольное поле, беговые дорожки и площадки для волейбола и баскетбола и небольшой парк с фонтаном.

Как рассказали высокопоставленному чиновнику, на площадке трудятся 315 рабочих и 23 единицы техники. Строительство по типовому проекту зданий идет по плану, монолитные работы планируется закончить в мае. Со следующей недели начнутся работы по внутренним инженерным сетям и по отделке. Несмотря на то, что строительство идет по графику, не обошлось без поручений со стороны федерального чиновника.  

- Думаю, здесь никаких проблем. Количество рабочих и техники, конечно, необходимо увеличить. Наращивать (прим.ред. темпы), а с 1 июня переходить уже на трехсменные режим работы, чтобы не позднее 1 августа весь первый этап был завершен,

- сказал Иванов.

Набор будущих кадетов в 5, 6 и 7 класс начнется с 15 апреля и продлится до 1 июня. Подать документы можно в карельском военкомате, а также в суворовском училище в Санкт-Петербурге. В сентябре этого года в кадетское училище в столице Карелии пойдут 360 юношей, преподавать здесь будут 140 учителей. После завершения всех работ обучение в кадетском корпусе смогут проходить уже 840 детей. Как подчеркнул сегодня замминистра обороны Тимур Иванов, получить образование здесь смогут не только юные жители Северо-Запада, но и всех регионов страны без ограничений. Конкурс в Президентское кадетское училище будет достигать 6 человек на место. Замминистра обороны предположил, что военное училище будет пользоваться большим спросом, поэтому отбор кандидатов предстоит нешуточный.