Перейти к основному содержанию
14 июня 2026

Замглавы администрации Беломорского района уволят по решению суда

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Прокуратура выявила нарушения республиканского закона о муниципальной службе.

Прокуратура Беломорского района проверила, как местная власть исполняет законодательство о муниципальной службе и противодействию коррупции.

Оказалось, что при заключении трудового договора и на момент проведения проверки, у заместителя главы администрации Беломорского муниципального района отсутствовало высшее образование, сообщили в ведомстве. Хотя по закону РК «О муниципальной службе» должность замглавы администрации «отнесена к категории главных должностей муниципальной службы, в отношении которой установлены типовые квалификационные требования - обязательное наличие высшего образования».

Спор разрешил суд, который встал на сторону надзорного органа и обязал администрацию района расторгнуть трудовой договор с чиновником. Отмечается, что после вступления  решения суда в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой района на контроль.

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Электроснабжение на Ключевой восстановлено