05 августа 2020, 14:05

Закрыто дело о нарушении госграницы истребителями из Карелии

Финны завершили расследование дела о нарушении воздушного пространства страны самолетами, летевшими из нашей республики в Калининградскую область

Пограничная служба Финляндии закончила расследование эпизода с нарушением воздушного пространства страны, который произошел 28 июля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным финских пограничников, в тот день в 14:07 два истребителя Су-27 вошли в воздушное пространство Суоми в районе Порвоо. Они пробыли на территории Финляндии примерно минуту, преодолев 10 километров и максимально углубившись на чужую территорию на 600 метров.

Финны решили прекратить расследование дела, поскольку личные данные пилотов самолетов не разглашаются, поэтому нет возможности предъявить кому-либо обвинение.

Ранее в министерстве обороны России заявили, что истребители совершали перелет с аэродрома в Карелии на аэродром дислокации в Калининградской области в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства и не нарушали границ других государств.