01 апреля 2020, 14:50

Законопроект о кредитных каникулах был принят Госдумой

До 30 сентября некоторые россияне смогут попросить у банков об отсрочке платежей по кредитам на срок до шести месяцев
Фото: unsplash.com

Госдума приняла закон о праве пострадавших из-за пандемии на кредитные каникулы. Законопроект вступит в силу в день, когда будет опубликован, сообщает РИА Новости.

«Президент 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%. В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю. В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит. Согласно закону, физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год. Субъекты малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях», - уточняет источник.

Для того, чтобы воспользоваться отсрочкой платежа, необходимо будет обратиться к кредитору со списком подтверждающих материальное положение документов. Если же заемщик в течение 90 дней не предоставит подтверждение снижения своего дохода, то вступает в силу действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаются санкции.