06 февраля 2019, 11:31

За изъятых из карельской семьи детей заступилась Общественная палата

Главу Карелии Артура Парфенчикова просят помочь семье Киселевых, у которых забрали пятерых детей.

Член Общественной палаты России Элина Жгутова обратилась к губернатору Карелии Артуру Парфенчикову. Она просит вмешаться в ситуацию с семьей Анатолия и Лидии Киселевых из Костомукши, у которых органы опеки отобрали пятерых детей.
 
Про обращение в адрес главы региона сообщает информационный портал семейной политики «Иван Чай». Член ОП РФ Элина Жгутова – последовательный противник так называемой ювенальной юстиции – считает, что детей у Киселевых забрали без объективной и качественной оценки всех обстоятельств. 

– Крепкая, непьющая, работящая, полная. Шесть детей в одном зарегистрированном браке (редкость по нашим дням), четырехкомнатная благоустроенная квартира, свое небольшое предприятие, доход на уровне среднего по России, оба родителя юридически подкованы… Государственная семейная политика сегодня нацелена на увеличение рождаемости, поддержку многодетных семей, приоритет кровной семьи. Эти установки содержатся в Национальной стратегии «Десятилетие детства», такие принципы заложены в Национальный проект «Демография»… 

Основанием для отобрания детей из семьи в соответствии с Семейным кодексом РФ может быть только «непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка». Если факты, указанные семьей Киселевых, подтвердятся, то обстановку в их семье опасной признавать для детей было нельзя, 

– написано в обращении. 

Анатолий Киселев сообщил порталу «Петрозаводск говорит», что власти начали оказывать на них давление после того, как глава семейства выступил против поборов на школьные нужды. Из-за возникшего в школе конфликта детей перевели на семейное обучение. В разговоре с журналистом Киселев отметил, что для учебы были созданы все условия, у каждого ребенка был свой ноутбук, было организовано дистанционное общение с педагогами. Тем не менее суд по иску органов опеки признал факт ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей и постановил поместить несовершеннолетних в детдом. Детей приставы изъяли у матери в Москве, где они, по нашим данным, сейчас и находятся. 

Отметим, что Анатолий Киселев – активный член профсоюза «Союз СССР». Представители этой организации не признают легитимность органов власти Российской Федерации, а также не платят за коммунальные услуги.