12 февраля 2019, 19:09

Изъятых у родителей детей вернули обратно в Карелию

Омбудсмен выехал в Костомукшу, чтобы познакомиться с детьми.

В официальном сообществе уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева появилась информация о том, что дети Киселевых прибыли сегодня в Карелию.

- Дорога прошла хорошо, комфортно. Дети будут находиться в родном городе, куда уже выехал уполномоченный с целью лично познакомиться с детьми, выяснить их психологическое состояние, а также способствовать организации психологической, социальной и методической работы с детьми и родителями,

- говорится в сообщении. Соблюдение прав детей находится на контроле главы республики.

Ранее за семью Анатолия и Лидии Киселевых из Костомукши, у которых органы опеки отобрали пятерых детей, вступилась член Общественной палаты России Элина Жгутова. Она обратилась к губернатору Карелии и попросила вмешаться в ситуацию.

Анатолий Киселев сообщил порталу «Петрозаводск говорит», что власти начали оказывать на них давление после того, как глава семейства выступил против поборов на школьные нужды. Из-за возникшего в школе конфликта детей перевели на семейное обучение. В разговоре с журналистом Киселев отметил, что для учебы были созданы все условия, у каждого ребенка был свой ноутбук, было организовано дистанционное общение с педагогами. Тем не менее суд по иску органов опеки признал факт ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей и постановил поместить несовершеннолетних в детдом. Детей приставы изъяли у матери в Москве. 

Глава Костомукши Анна Бендикова сказала, что Киселевы давно находятся в поле зрения органов опеки. В 2015 году родители перевели детей на домашнюю форму обучения, при которой они должны регулярно проходить аттестацию для того, чтобы понять, насколько качественным является домашнее образование. Но родители, по ее словам, отказывались от процедуры аттестации. Также с семьей работала комиссия по делам несовершеннолетних. Костомукшский суд неоднократно принимал решение не ограничивать права родителей и дать им время исправить ситуацию. В 2018 году Верховный суд РК принял сторону органов опеки и на полгода ограничил родителей в правах. После этого мама с пятью детьми скрылась из поля зрения судебных приставов, которые несколько месяцев их искали. Старший ребенок остался в Костомукше с папой и посещает центр помощи детям. Она уточнила, что родительских прав Киселевы не лишены. 

Отметим, что Анатолий Киселев – активный член профсоюза «Союз СССР». Представители этой организации не признают легитимность органов власти Российской Федерации, а также не платят за коммунальные услуги.