26 мая 2021, 16:31

За деньги, спрятанные в электронных кошельках, станут штрафовать

Госдума уточнила, что такое «незаконные валютные операции»

За непредставление налоговикам отчёты о переводах денег на иностранные электронные кошельки резидентов России начнут штрафовать. Как сообщает «Парламентская газета», закон, вносящий такие поправки в КоАП, Госдума приняла сегодня, 26 мая.

Документ уточняет состав такого правонарушения, как осуществление незаконных валютных операций. В него включат «перевод денежных средств без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством».

«Размер взыскания для граждан, должностных и юрлиц составит от 20 до 40 процентов от суммы средств, проходившей через электронные кошельки за отчётный период»,

- уточняется в законе.

Такое наказание предписано тем резидентам, которые не предоставят отчёт о переводах без открытия зарубежного банковского счёта с использованием иностранных электронных кошельков.

Напомним, обязанность резидентов РФ предоставлять налоговикам отчёты о движениях средств с использованием зарубежных электронных кошельков, если сумма операций за отчётный год превышает 600 000 рублей, уже была прописана в декабрьских поправках к закону о валютном контроле. Поправками также запрещается принимать такие электронные платежи без открытия банковского счёта в России для оплаты товаров или услуг, результатов интеллектуальной деятельности, а также проводить с их помощью операции, связанные с осуществлением внешнеторговой деятельности и договорами займа.

Для справки: определение тому, кто такой резидент и нерезидент, содержится в федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с ним резидентами являются, в частности, граждане РФ; иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России на основании вида на жительство; а также организации, созданные в соответствии с законодательством РФ (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в соответствующий перечень), за исключением иностранных компаний, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом «О международных компаниях». (фото: vsesvoi43.ru)