08 января 2019, 09:22

За бензином будут следить от завода до бензобака

Правительство России намерено взяться за контроль качества топлива.

Пилотный проект такой системы будет реализован в первой половине 2019 года на территории Северо-Западного федерального округа. Об этом «Российской газете» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание, - на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС. Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся «неучтенка» топлива в одном из звеньев этой цепочки (за пределами метрологической погрешности) станет для контролеров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки

Участие в пилотном проекте для НПЗ, нефтебаз и АЗС будет добровольным — инициативу проявили сами участники рынка. Источниками данных станут информационные системы вертикально-интегрированных компаний и участников Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, агрегировать их будет Росстандарт. По итогам эксперимента ведомство должно разработать механизм всероссийской системы прослеживаемости.

Источник