14 июня 2018, 19:02

За 15 лет население Карелии сократилось на 80 тысяч человек 

К 1 января численность населения республики составила 622,5 тысяч человек, и уменьшилась по сравнению с 2017 годом, на 4,6 тысяч человек.

Растущие темпы миграционной убыли населения Карелии негативно сказываются на уровне безработицы. Об этом на заседании правительства республики сообщила начальник управления труда и занятости Елена Фролова, передает «Интерфакс».

По ее данным, миграционная убыль в республике в 2017 году превысила данные 2016 года в 1,9 раза, по сравнению с 2015 годом выросла в 2,6 раза. 

- Растущая демографическая нагрузка, усиление миграционного оттока высококвалифицированных кадров, молодежи и выпускников вузов сдерживают социально-экономическое развитие республики. Одновременно при достаточно высоких показателях безработицы сохраняется дефицит кадров по востребованным работодателями профессиям,

- отметила Фролова. 

По словам Фроловой, демографическая ситуация в Карелии требует незамедлительного реагирования из-за высоких темпов сокращения численности населения. К 1 января 2018 года численность населения республики составила 622,5 тысяч человек, и уменьшилась по сравнению с 2017 годом, на 4,6 тысяч человек. За последние 15 лет население Карелии сократилось почти на 80 тысяч человек. 

По информации Фроловой, безработица в регионе носит структурный характер, на рынке труда существует дисбаланс спроса и предложения. Дополнительная потребность в квалифицированных рабочих кадрах в 2018 году составляет порядка 5 тысяч человек. 

Наибольшую потребность в квалифицированных рабочих кадрах испытывают обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, транспортная и строительная сферы, электроэнергетика, сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых. В специалистах со средним и высшим профессиональным образованием особо нуждаются сферы здравоохранения и образования.

Фото: rossaprimavera.ru