26 августа 2019, 08:00

«Яблочный спас» и праздник Преображения Господня отметили на Кижах

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 августа в 1999 году

Первый дом в Петрозаводске был подключен к природному газу ровно 20 лет назад! В Петрозаводске состоялось поистине знаковое событие: началось подключение жилых домов и предприятий города к природному газу.

Первым в списке подключенных с тех пор значится дом 44 «а» по улице Мелентьевой. Первый заместитель главы городской администрации Аврам Склярский заявил: «Сегодня завершен первый этап, и я еще раз хочу выразить большую благодарность всем участникам строительства. Сегодня мы зажжем голубой огонек, который, я надеюсь, будет гореть не угасая». Надо отметить, что переход с сжиженного газа на природный — дорогое удовольствие.

На газификацию дома было потрачено более 200 тысяч рублей. Но по подсчетам специалистов, затраты должны были окупиться. Дело в том, что до последнего времени население платило за газ чуть более 7 рублей в месяц, остальные 9 «Карелгазу» доплачивал республиканский бюджет. Таким образом ежегодно на дотации тратилось около 20 миллионов рублей. Экономия же только по одному этому дому составит примерно 20 тысяч рублей в год, считали специалисты. Нетрудно прикинуть, что если газифицировать сто домов, то дотировать «Карелгаз» не придется.

Кроме того природный газ не только экономичный, но и более экологичный и безопасный. Правда, по словам мэра Петрозаводска Андрея Демина, подключение других домов будет производиться при одном условии: «Как только бюджет республики Карелия начнет выделять на это средства. Пока он не выделяет. Пока это сделано за счет города, и я надеюсь, что республиканский бюджет начнет исполнять свои обязательства». Республиканское правительство в свою очередь считало, что темпы перевода городских домов на природный газ зависят и от руководства Петрозаводска. Как было отмечено на пресс-конференции первого заместителя председателя правительства РК Виктора Маслякова, процесс переключения домов на природный газ можно было бы и ускорить.

Выход мэра в город был омрачен неожиданной беседой с жительницей района: «Все гнилое! Полы вот так, заплатка на заплатке. Все стены! Да когда же их снесут? А нам говорят — покупайте за свой счет. А с чего платить? У меня мизерная пенсия, я могу прожить на эту пенсию? Мы, старухи, ползаем зимой с ведрами. Где нам воды набрать? Что это за жизнь такая? Хоть бы помереть дали нам спокойно, етит твою мать». Оставалось констатировать тот факт, что подключение одного дома к природному газу не снимало с повестки дня другие насущные городские проблемы. Тем более в преддверии зимы.

Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики, посетила в августе 1999 года остров Кижи, где жители Кижской волости и гости острова отмечали двойной праздник. «Яблочный спас — готовь рукавички про запас», - так говорят в народе. А еще это праздник Преображения Господня. Главный храм острова так и называется — Храм Преображения. В 285-ый раз отметила знаменитая Преображенская церковь свои именины. Праздник Преображения Господня был отмечен торжественной службой в действующей церкви Покрова Богородицы. Священник Кижского погоста отец Николай после праздничной литургии отслужил молебен по усопшим и объяснил суть христианского праздника: «Это праздник, который говорит о том удивительном событии, когда наш Спаситель на горе Фавор показал своим ученикам славу свою». В прежние времена вся паперть в приходских церквах была заставлена столами, где красовались горы картофеля, гороха, огурцов, репы, ячменя, яблок и прочего.

Плоды урожая священник благословлял после обедни, за что благодарные прихожане оставляли ему в дар «начатки» - всего понемногу. На севере вместо яблок карельские церкви украшались гроздьями спелой рябины, а северный Спас так и назывался — Рябиновый. Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» при финансовой поддержке Института «Открытое общество» Фонд Сороса разработал программу проведения праздника День Кижской волости, пригласив на остров жителей Заонежья, Сенной Губы и бывших коренных островитян.

Гости праздника увидели Заонежский свадебный обряд — вывод невесты за столы, исполненный фольклорной группой музея-заповедника. «Невесту» провожали подружки, вели под руки крестная мать и плакальщица, одаривали и передавали приданое. Все предметы, входящие в приданое, назывались «посажными», их привозили в посажных сундуках и коробейках. Но кульминацией праздника стала гонка лодок — кижанок и современных. Идеально приспособленная для условий сурового Онежского озера лодка-кижанка отличается неповторимыми обводами — носом и кормой, развалистой шириной середины. Благодаря своей форме кижанка обладает хорошей устойчивостью, большой грузоподъемностью и скоростью. Традиционно кижанки ходили на веслах под парусами. Среди жителей волости существовали целые династии мастеров-лодочников.

К сожалению, число лодок в конце 20-го века сокращалось. Лодки старели, а новых строили одну-две в год. Азарт и зрелищность тех соревнований вполне заслуживали пролога регулярной Кижской регаты, которую решено было проводить с 2000 года. Ее цель — сохранять и пропагандировать суда Кижской волости и других районов Карелии. А пока что здесь чествовали победителей первой гонки. На Русском Севере долго сохранялся обычай «столования», когда на площади перед церковью ставился длинный ряд столов со всевозможной снедью, которую и поедали всем миром после обедни и Крестного хода. Не нарушили этот обычай и на этот раз. Кижи сохранили свою репутацию строгого, но гостеприимного хозяина.

Таким было 26 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.