12 апреля 2019, 13:22

Вынесен приговор экс-менеджеру санатория «Марциальные воды»

Илья Филиппенков отделался легким наказанием за совершенное преступление, так как полностью признал свою вину.

Экс-менеджер санатория «Марциальные воды» Илья Филиппенков осужден Кондопожским городским судом. Он стал вторым сотрудником известной карельской здравницы, который был признан виновным по уголовным статьям.   

Сегодня, 12 апреля, Кондопожский городской суд рассмотрел в особом порядке очередное уголовное дело, связанное с санаторием «Марциальные воды». На скамье подсудимых бывший менеджер санатория Илья Филиппенков, который обвинялся по статьям ч. 5 ст. 33 (пособничество в совершении преступления), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере). Стоит отметить, что именно Филиппенкова несколько лет назад правительство Карелии предлагало на должность директора санатория «Марциальные воды». 

На суд представители санатория не пришли. Зато были представители двух коммерческих фирм ООО «МВ-Сервис» и «МГ-Трейд», у которых Филиппенков похитил чуть более трех миллионов рублей. Представители коммерческих компаний обратились с гражданскими исками, в которых просили возместить нанесённый ущерб. В марте 2019 года бывший директор санатория Матиешин, который фактически контролировал эти две фирмы, уже получил условный срок. 

Судя по обвинительному заключению, Филиппенков, работая в санатории, направлял граждан приобретать путёвки в ООО «МВ-Сервис» и «МГ-Трейд», хотя граждане могли бы приобретать путёвки напрямую у санатория. Коммерческие фирмы получали за каждую реализованную путёвку агентское вознаграждение от 5 до 15 % от стоимости путёвки. Таким образом, они заработали, 7,8 миллиона рублей. Илья Филиппенков, который принимал деньги от граждан и должен был передавать их в фирмы, «не донёс» чуть более 3 млн рублей, которые он получил от клиентов. 

Представители коммерческих фирм на суде резко высказывались в адрес Филиппенкова, требовали для него сурового наказания, говорили, что пытались решить вопросы мирным путем, но подсудимый добровольно не вернул им деньги. Они также отмечали, что санаторию был нанесён значительный ущерб, в том числе и репутационный. Но так как на суде не было представителя санатория, то выяснить отношение руководителя «Марциальных вод» к данному преступлению не удалось. 

Сам Филиппенков был немногословен. Он лишь сказал, что больше не пойдёт на нарушение закона и у него было время осознать произошедшее. Он полностью признал свою вину и обещал возместить нанесённый ущерб. Правда, никакой собственности на Филиппенкова не оформлено, судя по документам, у него нет ни машины, ни квартиры, ни земельного участка. 

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Адвокаты подсудимого просили назначить условное наказание, учесть явку с повинной и полное признание вины.

Суд посчитал возможным назначить Филиппенкову наказание без реального лишения свободы. В итоге он приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Осужденный обязан возместить ущерб коммерческим фирмам в размере 3 миллионов 90 тысяч рублей.

Добавим, что, после того как Филиппенков попал под уголовное преследование, он трудился третьим заместителем по продажам у нового руководителя учреждения. Подробнее о нынешней ситуации, которая сложилась в известном карельском санатории, читайте в нашем материале «Марциальные Воды: бездарное управление или талантливое утопление?»