17 мая 2021, 16:35

Всероссийский конкурс печников пройдет в Карелии

Мастера из разных регионов России будут класть в Петрозаводске русскую печь

С 6 по 8 июля в Петрозаводске пройдет всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший печник», сообщает сайт правительства Карелии.

Печники будут соревноваться в складывании небольшой русской печи.

Республика впервые выбрана в качестве площадки проведения федерального этапа конкурса. Организатором соревнований выступают министерство труда и социальной защиты России и правительство Карелии, при содействии ассоциации «Русское печное общество».

По предварительным данным, в конкурсе примут участие представители из 10 субъектов федерации, в том числе из Санкт-Петербурга, Вологодской, Иркутской и других областей, а также Красноярского края.

Основные цели конкурса – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда, пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

За период 2018-2020 годов при содействии управления труда и занятости Республики Карелия обучение по профессии «печник» прошли 50 безработных граждан и один человек − по программе переподготовки лиц предпенсионного возраста. // Фото: pechnik-moscow.ru