01 апреля 2019, 13:36

Всероссийские проверочные работы для школьников стартуют 2 апреля

Общее количество школьников, которым предстоит написать работы, превысит пять миллионов.

Проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) начинается для школьников во вторник, 2 апреля, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Всероссийские проверочные работы пройдут для учащихся четвертых, пятых, шестых, седьмых и одиннадцатых классов. Общее количество школьников, которым предстоит написать работы, превысит пять миллионов. Всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

Отмечается, что в ВПР примут участие практически все школы страны, в седьмых и одиннадцатых классах проверочные работы будут проводиться по решению школ. Для семиклассников проверочные работы в этом году пройдут впервые. В 11-х классах работы проводятся для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

2 апреля стартуют проверочные работы по иностранному языку для 7-х классов и истории для 11-х классов. Они пройдут в школах всех регионов России.