26 июля 2018, 14:37

Все визовые центры в России могут закрыться

Изменения в федеральном законе могут повлечь за собой закрытие визовых центров.

Как сообщает Интерфакс, все визовые центры в России могут быть закрыты в случае принятия Госдумой поправки в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ». Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, инициатива предусматривает наделение российского МИД функцией обязательной аккредитации всех компаний, которые выступают посредниками при оформлении россиянами виз.

Чтобы получить такую аккредитацию, компании должны выполнить несколько условий: открыть филиалы или представительства не менее чем в 20 субъектах; иметь сертифицированные технические средства для обработки конфиденциальной информации.

Кроме того, они должны работать в этой области не менее четырех лет. Еще одним условием, согласно законопроекту, станет требование к максимальной доле иностранного участия в уставном капитале оператора - она не должна превышать 20%.

Тюрина пояснила, что ни один из действующих операторов не сможет получить такую аккредитацию. Она подчеркнула, что если поправки будут приняты, иностранным посольствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем искать новых подрядчиков.

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы 14 июля. Авторы проекта подчеркивали, что нормы позволят усилить контроль за посреднической деятельностью в сфере выдачи виз.