17 октября 2017, 20:45

«Врата Рая» отреставрировали на острове Кижи

Реставрация Царских врат иконостаса Преображенской церкви завершена.

Царские врата Преображенской церкви демонтировали в 1980 году вместе с остальными элементами интерьера храма. Реставрация началась в 2013 году и велась с перерывами на протяжении трех лет, а теперь работы завершены, сообщили в республиканском правительстве.

Мастера остановили разрушение слоя позолоты, затем вернули на место отколовшиеся элементы резьбы. Затем специалисты-реставраторы изготовили недостающие части орнамента и прикрепили их на места с помощью клея из органических компонентов — мездры, животной и рыбьей кости. Всего было возвращено на место более 100 элементов и восстановлено более 120 деталей.

На последнем этапе мастера нанесли слой позолоты. Реставраторы старались соблюсти баланс   между исторической достоверностью и общим художественным впечатлением. Поэтому блеск свежей позолоты приглушили, тонируя ее акварелью.

Одновременно музей «Кижи» ведет реставрацию 105 икон из Преображенской церкви. В августе 2020 года посетители острова смогут увидеть иконостас в главном храме.

Царские врата представляют собой двустворчатые двери напротив престола, ведущие в алтарную часть храма, и символизируют врата Рая. Врата были изготовлены около двух с половиной веков назад неизвестными резчиками, предположительно, мастерами из Ярославской или Вологодской области, сообщили в республиканском правительстве. Створки врат имеют высоту 260 см, ширина каждой — около 60 см. Сосновые створки украшает покрытая сусальным золотом барочная резьба в виде виноградных кистей, цветов и гирлянд акантовых листьев. Наиболее сложные детали выполнены из липы. В шести картушах ранее размещались иконы с изображением евангелистов и Благовещения. Сохранилась лишь икона Иоанна Богослова.