05 сентября 2019, 09:29

Врачи рассказали, как защититься от осенних простуд

Стали известны продукты, которые помогут укрепить иммунитет и подготовиться к холодам
Фото: unsplash.com

Осень уже вступила в свои права. Увы, слякоть и первые заморозки не за горами. Медики рассказали, как подготовить организм к этому непростому периоду. Дорогостоящие витамины не всегда бывают эффективны, а вот разнообразное и полезное питание поможет укрепить иммунитет.

Главным компонентом в борьбе специалисты называют чай, рассказал корреспондент портала «МедикФорум». Этот напиток обогащает организм флавоноидами и антиоксидантами. Чаи укрепляют иммунную систему и придают силы.

Зеленые чаи не всем полезны, но они могут улучшать процессы обмена в организме. Также они снижают уровень сахара в крови.

Не стоит забывать, что организму необходим белок. Поэтому в питании должно присутствовать мясо. Предпочитайте куриное или говяжье мясо, говорят специалисты. Также лучше питаться рыбой, которая богата минералами и кислотами.

Но главный продукт, который помогает – это яблоки. В яблоках содержится пектин, который способствует снижению плохого холестерина. Яблоки могут способствовать хорошему пищеварению, снижать вес и даже предотвращать раковые заболевания.

Также врачи рекомендуют употреблять семечки или орехи. Причем, констатируют они, семечки необходимо есть круглый год. В семечках находится много витамина Омега-3, а также белков, что способствует укреплению сосудов, помогает в борьбе с ожирением и прочих болезнях.

Не стоит игнорировать и полезные бобовые: фасоль, чечевицу и горох.