05 сентября 2019, 09:09

Семь объектов исключат из ФЦП развития Карелии

Заместитель председателя правительства Виталий Мутко недоволен ходом реализации программы

Проектно-сметная документация почти по трети объектов ФЦП развития Карелии до 2020 года, а точнее – для 19 из 52, все еще не начата, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства РФ Виталия Мутко по итогам совещания о ходе реализации программы.

Серьезные нарекания были высказаны еще на январском заседании, где отмечалось, что мероприятия программы выполнены всего на 5,4%, с этого момента значительных подвижек нет.

"На 2020 год мы планировали завершение 30 объектов из 52, но по 19 из них пока даже не разработана проектно-сметная документация (ПСД). Поэтому в целом сказать, что серьезно улучшилась ситуация, я не могу, но вместе с тем надо отметить, что работа в значительной степени улучшилась. Мы договорились следующим образом, в связи с тем, чтобы мы очень жесткие требования предъявляем к исполнению федерального бюджета и эффективному расходованию средств, мы до конца года скорректируем эту программу, будут поправки в федеральный бюджет вноситься к концу года, мы уточним, пойдем в сторону укрупнения, понятных и ясных объектов", - сказал он.

Мутко добавил, что несколько объектов, работы по которым не начаты, могут быть исключены из федеральной целевой программы.

"Порядка семи объектов, на которых еще не были начаты работы или не была разработана ПСД, мы их исключим из программы, и решили усилить и добавить средств на более важные объекты - это на республиканскую больницу, на завершение реконструкции аэропорта - на такие крупные вопросы. Посмотрим вопросы, связанные с увеличением финансирования на межмуниципальные дороги", - пояснил вице-премьер.

При этом он отметил, что около 6 млрд рублей доведены до региона. "В целом ситуация улучшились, но она пока вызывает большие нарекания. В целом в 2019 году мы должны были ввести 32 объекта, которые мы в программу включили. По 20 объектам ведутся работы, по шести идет подготовка к стройке, по одному расторгнут контракт, то есть стройка вообще остановлена", - сказал Мутко.

Он также сообщил, что в Минэкономразвития назначат ответственного за исполнение ФЦП.