02 ноября 2019, 10:34

Врачи рассказали, как правильно выбрать шапку и как ее стирать

Доктор медицинских наук дала несколько рекомендаций

Врачи рассказали РИА Новости, как выбрать правильную шапку, которая защитит от холода, и чем чреват выбор слишком теплого головного убора.

Как считает доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская, хождение без шапки может привести в том числе и к менингиту:

– Наушники – это чепуха, они закрывают уши, а как же все остальное? Охлаждение может стать очень плохим фактором, может возбудить дремлющие инфекции. Шапки обязательно нужно носить, они должны быть удобные, теплые, чтобы обязательно закрывали уши и лоб.
Выбирать шапку тоже нужно уметь правильно – согласно погодным условиям и из правильных материалов.

Если температура минус 5 – минус 10 градусов, то шапка должна быть легкая трикотажная. Обычно мы берем тонкую шерсть, шапки должны быть из натуральных тканей, ни в коем случае не синтетических. Если прохладно, капюшон можно надеть вместо шапки, здесь нет никакой проблемы. А если температура минус 10 — минус 15, то шапку лучше брать с каким-то утеплителем.

Как только заходите в транспорт, шапку надо снимать, чтобы кожа головы не парилась. Если она будет потеть (а шапку, как правило, мы не стираем так же часто, как нижнее белье), на шапке скопятся грибки и бактерии, которые могут спровоцировать раздражение кожи, тот же грибок вызывает перхоть.