09 августа 2019, 11:47

Врач рассказал об опасности поцелуев

При поцелуе в щеку можно заразиться простудным заболеванием, считает московский специалист

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал, какие опасности таит в себе поцелуй.

В беседе с агентством городских новостей «Москва» он предупредил, что заразиться простудным заболеванием можно даже при невинном поцелуе в щеку, особенно если человек в это время кашляет или чихает. Специалист рекомендует сперва вылечиться, а потом назначать встречу или свидание.

- Особенно опасны поцелуи при обострении герпеса, который может проявиться при переохлаждении и снижении иммунитета. Если у одного из партнеров есть ранки на губе, а у другого вирус в самом расцвете, то заражение неизбежно,

- сказал московский врач. Поцелуи на холодном ветру также могут обернуться неприятными последствиями. Тяжелых последствий для здоровья не последует, но из-за таких поцелуев можно обветрить губы, возможны боль и жжение.

Альтернативным вариантом поцелуев остается воздушный.

- Посылайте их когда угодно, в каком угодно состоянии и сколько угодно. Это эмоциональное проявление любви и доброты однозначно порадует адресата и улучшит настроение обеим сторонам,

- призывает Тяжельников.