09 августа 2019, 08:55

Диетолог перечислила самые вредные сыры

Даже один кусочек сыра может сулить серьезные проблемы

Проблемы с пищеварением может вызвать даже один кусочек сыра с плесенью. По словам врача-диетолога клиники Института питания Российской академии медицинских наук Юлии Пановой, рокфор, дорблю, горгонзола, камамбер, бри и другие сыры с плесенью могут выделять токсичные вещества. Беременным и кормящим женщинам, больным с проблемами желудочно-кишечного тракта и детям до пяти лет нежелательно их употреблять. Популярный продукт может привести к листериозу. При беременности инфекция может дойти до плода, на ранних стадиях это приводит к прерыванию беременности или аномалиям развития, рассказала врач «Аргументам и фактам».   

По словам Пановой, остальные виды сыров можно есть всем, но в разумном количестве, особенно рассольные – сулугуни и брынза. По словам специалиста, допустимая норма сыра —30-40 граммов в день. Панова не рекомендует превышать норму и есть каждый день такие сыры пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергией, бронхиальной астмой. А людям, склонным к отечности, их можно есть нечасто, раз в неделю. Также детям следует ограничивать потребление соленых и острых сыров.

Она напомнила, что некоторые сорта, например зрелые, в частности, пармезан, положительно действуют на сердечно-сосудистую систему, но и их следует есть до 40 граммов в день.

Из рациона врач посоветовала полностью исключить плавленые сыры, поскольку они зачастую содержат растительные жиры и добавки, а также ускоряющие старение трансжиры.

Панова предупредила, что при наличии аллергии на казеин следует полностью отказаться от любого вида сыра, даже пармезана и других низколактозных сыров. Аллергию могут вызвать и другие ингредиенты сыра — например, добавки или красители.