26 декабря 2018, 15:21

Врач посоветовал россиянам не доедать салаты после Нового года

По нормам Роспотребнадзора готовые салаты можно есть в течение двух часов после приготовления.

Оливье, приготовленный для новогоднего стола, не стоит хранить больше суток. «Столько водки не выпить, чтобы продезинфицировать себя после этого оливье», приводит «Интерфакс» слова главврача Боткинской больницы Алексея Яковлева.

Специалист отметил, что врачей беспокоит рост числа госпитализаций в период праздников: «начинают доедать то, что готовят, а после прибывают к нам». Он также уточнил, что срок хранения готовых блюд зависит от качества продуктов, однако в любом случае не рекомендуется хранить новогодние салаты в холодильнике дольше суток. Также главврач заявил о важности умеренности в еде.

Начальник отдела эпидемнадзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия сообщила, что по нормативам ведомства срок хранения готовых салатов составляет всего два часа.

- Если готовое блюдо не подвергается повторной термической обработке, а это касается оливье, винегрета, любого другого салата, - после того, как блюдо приготовлено, его срок реализации составляет всего лишь два часа, поскольку стерильных продуктов нет вообще. В течение двух часов это должно быть съедено, дальше уже нет гарантии от пищевого отравления,

- сказала она. Также ведомство призвало внимательнее относиться к условиям хранения и приготовления продуктов.

Фото: 1000.menu