26 декабря 2018, 14:25

Власти планируют сократить потребление сахара и соли россиянами

Минздрав уже готовит меры по снижению потребления опасных продуктов.

Минздрав намерен разработать документы, направленные на сокращение потребления россиянами сахара и соли - как сообщает РИА Новости, это следует из ответа замглавы министерства Олега Салагая на обращение члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева.

Ранее депутат предложил правительству запретить в образовательных учреждениях продажу газированных напитков и продуктов с повышенным содержанием сахара, напоминает информагентство. Также он предлагал обязать производителей продуктов указывать на упаковке допустимую для детей суточную норму потребления сахара.

В Роспотребнадзоре, отвечая на запрос Свищева, ранее не исключили изменения нормы сахара в питании детей в школах и колледжах при пересмотре соответствующих санитарных правил.

В свою очередь, замглавы Минздрава, ссылаясь на данные Росстата, отметил, что в 2017 году потребление россиянами овощей составило 73%, а сахара - 130% от рекомендуемых норм. Олег Салагай подчеркнул, что рекомендуемые нормы потребления продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания, в том числе сахара, утверждены приказом министерства от 19 августа 2016 года. Вместе с тем, по его словам, федеральный проект "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая питание" предполагает широкий круг мероприятий, направленных на формирование здорового питания россиян. "В частности, Минздравом запланирована разработка нормативных правовых документов, основанных на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и направленных на ликвидацию микронутриентной недостаточности, йодирование пищевой поваренной соли в целях профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода, а также на сокращение потребления сахара и соли", - говорится в ответе замминистра здравоохранения, который цитирует РИА Новости.