15 апреля 2021, 08:31

Врач назвал неочевидные причины возникновения рака

Употребление горячей пищи может серьезно подорвать здоровье человека

Онколог Станислав Ракитин назвал употребление очень горячей пищи одним из факторов, влияющих на развитие рака. Об этом сообщает издание «Тюменская область сегодня».

По словам специалиста, горячая еда может вызвать ожоги и деформации клеток. Особенно это касается пищевода. Врач привел в пример Японию, где опухоли пищевода и желудка в топе болезней.

Еще одной неочевидной причиной возникновения рака специалист называет беспорядочные половые связи. Он пояснил, что чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).

ВПЧ несет с собой риски рака шейки матки, горла, легких. Наличие ВПЧ в организме действительно ведет к развитию онкологических процессов. Мужчины больше выступают здесь как переносчики,

- сообщил медик.

Ракитин советует женщинам соблюдать меры профилактики, а при заражении подавлять вирус. Он рекомендует посещать гинеколога, делать периодический скрининг и проходить диагностику.

Врач напомнил, что чаще всего на развитие рака влияет генетическая предрасположенность, состояние иммунитета, а также вредные привычки: курение и употребление алкоголя. При этом двойная привычка приносит еще более канцерогенный эффект. Фото cadelta.ru