03 апреля 2017, 08:00

Воспитателю пришлось брать чужого ребенка ночевать к себе домой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 апреля в 1997 году.

«Выдача детей производится отцам только в трезвом виде». Эту расхожую фразу ровно 20 лет назад вывесили в качестве объявления на дверях одного из детских садов города, номер которого журналистов просили не называть. Может быть, это была первоапрельская шутка. Как бы то ни было, журналистов объявление заинтересовало, ведь дыма без огня не бывает. Даже если это первоапрельская шутка, памятка родителю, то проблема все таки стояла серьезная. Сами воспитатели о том, как объявление попало на двери садика, ничего не знали. Но им была знакома такая ситуация: нетрезвый родитель приходит за чадом, а потом уже очень спорно — кто кого довел до дома. Интересно, что эта проблема не единожды касалась любого городского детского садика, сообщили специалисты. Без исключений. «При мне был один такой случай, да. Я сопровождала домой и папу, и ребенка. Жизнь наша тяжелая, всякое случается», - поделилась одна из воспитательниц.

Впрочем, если речь в объявлении шла об «отцах», это не значило, что проблема была только в них. Очень нетрезвые матери тоже встречались. И даже нетрезвая бабушка рядом с нетрезвым дедушкой однажды заявились в детский сад, требуя выдать им любимого внучка. Что же было делать воспитателям? Они не имеют права выдать ребенка нетрезвым родителям. И тогда вынуждены часто забирать его к себе домой на ночь. А вам есть что сказать по этой проблеме? Если вы знаете о таких случаях, пишите в комментариях!

Сельский учитель. Зачастую имя его неизвестно, подвиг его бессмертен. Кто только не воспевал скромного труженика в позапрошлом веке! Но в 90-е годы наступили времена, когда о нем забыли напрочь. Впрочем, как и обо всех учителях страны. Коллектив Шуйской школы в 1997-ом году начал борьбу за свои права с однодневной забастовки и бесед с начальством. Продолжил блокадой трассы Санкт-Петербург-Мурманск. Но ничто не помогло. Пришлось педагогам выходить на бессрочную голодовку. Она началась именно в этот день ровно 20 лет назад. Требования, направленные главе Прионежского района, были не новы. Это погашение долгов по зарплате, которую здесь не видели с ноября 1996 года. А также выплаты детских пособий и деньги на методическую литературу.

11 человек, которые решили голодать, расположились в школе основательно. И были полны решимости довести дело до конца. «У нас есть в школе учитель, который просит своего собственного ребенка, чтобы он стрелял голубей, чтобы сварить ему суп. На сегодняшний день у многих нет заварки дома. Поэтому уже дальше все равно нет смысла существовать. Кроме как крик отчаяния. Мы все равно впроголодь живем. Дети наши не видят того, что положено им иметь. Я уже давно забыла, когда я покупала в последний раз детям по яблоку. Не только килограмм-два! А по одной штуке. Если я шестой месяц не получаю заработной платы, если муж у меня остался без работы, на что мне жить?!», - высказалась одна из учителей Шуйской школы. А вы помните эти времена? Вам есть что сказать? - пишите в комментариях!

Таким было 3 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности