27 декабря 2023, 10:08

Многодетная мама в Карелии побеждает на ринге и ставит высокие цели

Карельская спортсменка стала победителем всероссийского турнира по боксу

Текст: Алина Гапеева
Фото: Серафима Сандалова

Карельская спортсменка Серафима Сандалова недавно вернулась из Москвы, где стала победителем всероссийского турнира по боксу памяти заслуженного мастера спорта СССР Николая Королева. Она провела три боя и заняла первое место, выполнив норматив мастера спорта России. А также она была отмечена специальным призом турнира «За волю к победе».

 

 

Еще за несколько недель до этого, вернувшись из Минска, где она участвовала в  Международном турнире по боксу в составе национальной сборной России и заняла второе место, она сетовала, что до победы в Минске ей не хватило соревновательной практики.

«На турнире в Минске я заняла второе место. Конечно, хотелось быть первой. Но это был мой первый опыт на международной арене, еще против меня вышли на ринг спортсменки более тяжелой весовой категории… Думаю, это выступление послужит хорошим толчком к дальнейшему развитию. Понимаю, что мне не хватило для победы психологической подготовки»,

— признавалась Серафима.

Как видим, урок не прошел даром. Молниеносная реакция, с которой Сима с легкостью защищается от ударов соперника, позволяет ей быть почти неуязвимой. К тому же у нее есть чувство времени, дистанции, желание победить и колоссальная выносливость.

 

 

В спорте она с пяти лет: спортивная гимнастика, лыжи, потом бокс. Двери в мир бокса для Серафимы открыл папа, Василий Иванович, который стал ее первым тренером. Он вел секцию бокса для сельской детворы в селе Ведлозеро Пряжинского района. К нему на тренировки спешили и парни, и девчонки. Тренировки проходили в школьном спортивном зале на простеньких матах. Из всех принадлежностей для бокса — только  боксерский мешок и перчатки.

«Поблажек от Василия Ивановича никому не было. На тренировке он для меня был не папа, а тренер. Я чувствовала особую ответственность перед ним. Мне всегда хотелось, чтобы он мог мной гордиться».

Серафима отметила, что выносливость приобрела в условиях сельской жизни. Долгое время она жила в Ведлозере, росла в многодетной семье. Ее родители воспитывали четырнадцать детей. В многочисленном семействе дети умели делать все: мыть посуду, поливать грядки, копать огород. К примеру, Сима и сейчас с легкостью расколет кучу дров.

 

 

«На школьных каникулах я подрабатывала на животноводческой ферме пастухом, и даже бригадиром довелось побывать», — с улыбкой рассказывает молодая женщина.

После учебы Сима несколько лет отработала директором Дома культуры в деревне Тукса. Там же встретила своего будущего мужа.

 

 

Глядя на симпатичную худенькую женщину, трудно даже представить, что она является многодетной мамой. Серафима с мужем Дмитрием воспитывает троих чудных ребятишек. Ей удается совмещать материнство с большим спортом.

 

 

Дима всячески поддерживает спортивное увлечение супруги. Муж и трое деток являются ее самыми ярыми болельщиками.

 

Между домашними делами многодетная мама немало времени уделяет тренировкам: тренируется шесть раз в неделю три раза в день по два часа. А выходной проводит как все обычные мамы: много гуляет с детьми, читает им сказки и вместе с ними мастерит всевозможные поделки.

 

 

Сима призналась, что после рождения третьего ребенка отношение к спорту вышло на новый уровень.

«Меня закусило. Появилось чувство самоотдачи и острое желание испытать дух соперничества»,

— призналась молодая женщина.

Она рассказала, что на чемпионате России покорить более высокую ступень пьедестала ей помешало волнение.

«Я потерпела поражение от бронзового призера Чемпионата России Анастасии Марковой и  проиграла раздельным решением судей 3/2. Полшага отделяли меня от победы. От этого проигрыш был еще обиднее. Но такие бои делают меня сильнее. Поэтому я не могу не отметить такие поражения», — призналась Серафима.

 

 

Спортсменка считает, что своим достижениям она обязана тренеру Руслану Турусбекову, у которого тренируется почти два года. После серьезных турниров вместе с тренером она работает над ошибками, выстраивает дальнейший план работы.

Теперь, по признанию Серафимы, после соревнований в Москве она получила сильный настрой и сосредоточилась на новой цели. Будем ждать новых успехов Серафимы Сандаловой.