26 октября 2018, 08:10

Воинский мемориал после реконструкции открыли в Сегежском районе

На мемориале железнодорожной станции Раменцы увековечены имена 3342 бойцов и командиров Карельского фронта.

На станции Раменцы в Сегежском районе после реконструкции открыли воинский мемориал.На церемонию приехали родственники воинов, похороненных в братской могиле. Близкие бойцов прибыли из уголков России, а также Белоруссии, Латвии, Финляндии.

Заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев обратился к родственникам павших героев:

- Мы с вами выполняем свой сыновий долг перед нашими отцами и дедами. Защитники героически погибли в боях за страну. В силу причин их прах не был предан земле. Сегодня они получили свое пристанище. Мы благодарны всем, кто принял участие в этом поистине народном проекте.

Нургалиев выразил уверенность в том, что мемориал станет местом памяти подвига народа для подрастающего поколения. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Под звуки гимна России был дан оружейный залп. Право открыть мемориал и снять полотно с гранитных плит предоставили родственникам, сообщает пресс-служба правительства региона. От их имени слова признательности выразила дочь старшего лейтенанта Петра Белова, Галина Бойко.

Братская могила была создана в этом месте в период Великой Отечественной войны. Здесь похоронены бойцы, защищавшие Кировскую железную дорогу, раненые, умершие в госпиталях. В послевоенное время производились подзахоронения из воинских могил, находящихся в окрестностях.

В 1987 году на мемориальных плитах было увековечено 1150 имен воинов. В 2015 году принято решение провести ремонт и благоустройство, дополнении списка погибших по результатам архивных поисков. В результате на мемориальных плитах мемориала увековечены 3342 имени бойцов и командиров Карельского фронта, погибших в боях на Масельском направлении Карельского фронта при защите Кировской железной дороги в годы Великой Отечественной войны.