16 ноября 2020, 19:03

Водителям автобусов запретят спать на работе

Использование устройств для предупреждения сна за рулем станет обязательным

Со следующего года водителей пассажирских автобусов обяжут использовать средства для предупреждения сна за рулем. Возможно, новшество затронет также водителей такси. Об этом сообщают «Ведомости».

Сообщается, что Минтранс России занимается разработкой национального стандарта, устанавливающего требования к таким системам.

«Внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути обеспечивается на городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажирских мест»,

– пояснили «Ведомостям» в пресс-службе Минтранса.

5 ноября Распоряжением правительства установлен срок разработки национального стандарта – июнь 2021 г. Утверждение стандарта пройдет параллельно с внесением изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути в целях повышения безаварийности работы водителей и уменьшения количества ДТП.

Сон водителя за рулем – одна из самых распространенных причин аварий, на нее приходится до 20% всех ДТП.

Разработка нового стандарта сейчас находится в завершающей фазе, пояснили в Минпромторге. Определение классификации, назначения, состава и характеристик средств фото- и видеофиксации запланировано не позднее I квартала 2021 г., добавили в министерстве. // Фото: postila.ru