16 ноября 2020, 18:17

Молодые люди начали активно заражаться Covid-19 в Карелии

Наибольший рост количества инфицированных - в возрастной группе 18-39 лет

В Карелии в последнее время серьезно выросла заболеваемость коронавирусом. Это привело к тому, что по динамике заражаемости наша республика вышла на первое место в России.

Как рассказала в ходе прямой линии с населением руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Людмила Котович, растет заболеваемость Covid-19 среди школьников. Такая же тенденция у работников образования. Среди пожилых людей показатели заболеваемости также растут, но не так сильно, как в среднем по России. Наиболее высокие показатели – среди людей среднего возраста. Самая большая динамика среди людей возраста 18-39 лет. Это наиболее активный возраст - работающие, учащиеся.

Как сообщил министра здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, сейчас в стационарах находятся 634 человек. Из них лишь 6% - в тяжелом состоянии. В целом, 73% больных - на домашнем лечении.

Министр отчитался об успешном решении проблем со скорой помощью. Но признал, что первичное звено пострадало больше всего. Самая большая нагрузка на поликлиники, это приводит к истощению кадрового резерва. Для примера: примерно 50 процентов врачей первой поликлиники находятся на больничном, не только по коронавирусу, а и по другим заболеваниям. Сейчас по приказу Минобра начинается обязательная производственная практика студентов-медиков. Они, в основном, будут ездить на мазки.

Чтобы врачам не ездить на контрольные мазки к пациентам, которые по сути выздоровели, возле поликлиник организуют ФАПы. Всего 5 ФАПов, места пока не определены. Причем ездить к этим ФАПам можно только на своей машине, сказал Охлопков. Или пешком. Но ни в коем случае не в общественном транспорте. Фото lesmoutonsrebelles.co