11 декабря 2019, 12:20

Водителей попросили не оставлять старые шины у мусорных контейнеров

Жителям Карелии, заваливающим испорченными покрышками площадки для ТКО, пригрозили штрафами

Жителям республики напомнили, что автомобильные шины требуют специальной утилизации. Водители, складирующие старые покрышки у мусорных контейнеров, грубо нарушают нормы экологической безопасности.

«В период сезонной смены авторезины увеличивается количество случаев складирования шин на контейнерных площадках. Один из последних был зафиксирован в Петрозаводске по ул. Варкауса, 7. «Автоспецтранс» подчеркивает, что так делать недопустимо, так как автопокрышки являются опасными отходами, и единственно правильным решением будет сдача их в пункты приема вторсырья»,

- сообщили в правительстве Карелии.

В Петрозаводске физлица могут бесплатно сдать автопокрышки в ПМУП «Автоспецтранс». Для этого рядом с предприятием на Вытегорском шоссе, 82 установлен специальный контейнер. Юридические лица заключают с «Автоспецтрансом» отдельный договор.                                                                  

В районах Карелии пунктов по сбору отработанных автопокрышек от физлиц пока нет. Организацией таких пунктов могут заняться органы местного самоуправления и управляющие компании, на которых действующим законодательством возложена ответственность за состояние контейнерных площадок и придомовых территорий. Шины от юрлиц принимает Природоохранный центр, у которого есть соответствующая лицензия.                           

Несоблюдение гражданами и юрлицами экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными отходами влечет административную ответственность по статье 8.2 КоАП. Штрафы могут достигать от 1-2 тыс. до 250 тыс. рублей.