11 декабря 2019, 11:56

Водителю выписали крупный штраф в ходе утреннего рейда в Петрозаводске

Автомобилисты столицы Карелии продолжают нарушать правила перевозки детей

Сегодня утром у лицея №40 сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска контролировали правила перевозки детей в автомобилях, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе рейда автоинспекторами было проверено более 30 автомобилей, пресечено одно нарушение правил перевозки детей - первоклассник перевозился на заднем сиденье автомобиля, не был пристегнут ремнем безопасности. Водителя-нарушителя ждет штраф в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает родителям-водителям, что перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля -только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.