25 августа 2019, 12:12

Власти опровергают наличие повышенного радиационного фона в Кеми

Замеры показали допустимые нормы

Администрация Кемского района опубликовала официальную информацию о замерах радиационного фона на подведомственной территории:

«В соответствии с распоряжением начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия и распоряжением исполняющего обязанности главы администрации Кемского муниципального района 23 августа 2019 года на территории района работала совместная рабочая группа по определению радиационного фона.

Представителями МЧС, депутатского корпуса и администрации района были проведены замеры радиационного фона участков местности в г. Кеми, пос. Рабочеостровска и западного побережья о. Якострова.

Превышения допустимых норм радиационного фона на обследованных участках не выявлено».

Замеры были проведены в связи появившимися в соцсетях и СМИ сообщениями жителей о том, что на острове Як в Белом море обнаружилась "мертвая зона": вянет и желтеет растительность, исчезли ягоды и птицы. Предполагаемой причиной таких метаморфоз жители считают последствия взрыва 8 августа на военном полигоне в Архангельской области, унесшего жизни семи человек. По некоторым данным, после взрыва в радиусе 40 км было зафиксировано повышение радиационного фона.