30 ноября 2021, 12:10

Власти Карелии выкупят стадион «Машиностроитель» за 60 миллионов

Одиннадцать лет назад власти республики продали объект бизнесу за 776 тысяч рублей, а теперь покупают обратно за миллионы

Власти республики договорились с владельцем стадиона «Машиностроитель» в Октябрьском районе о продаже. Губернатор Карелии во вторник сообщил в своем аккаунте, что переговоры завершились положительно и владелец стадиона согласился его продать. Артур Парфенчиков написал, что объект вернется в собственность Петрозаводска. Губернатор поручил Министерству финансов предусмотреть в бюджете Карелии на 2022 год субсидию городу в размере 60 миллионов рублей для выкупа «Машиностроителя».

Парфенчиков, не вдаваясь в цифры, коротко рассказал историю стадиона и заключил, что «возвращение петрозаводчанам этого спортивного объекта – важный и логичный финал давней истории». Глава региона заявил, что у городских властей есть планы по приведению стадиона в порядок.

«Петрозаводск говорит» ранее писал об этом стадионе. В 2010 году власти Карелии продали объект всего за 776 тысяч рублей «Петрозаводскмашу», в том же году его приобрел ООО «Релакс-Центр». Никакие работы на стадионе не велись. А в 2016 году развернулся скандал. Горожан, которые катались на стадионе на лыжах, внезапно перестали пускать на территорию. Владелец заявил о намерении построить многоквартирный жилой дом. Горожане активно выступили в защиту единственного стадиона в микрорайоне. От идеи строительства отказались, а горожан стали пускать на территорию, но в определенные часы. Также владелец согласился продать стадион городу за 79 миллионов рублей или обменять на равную территорию.  

Тогдашний начальник городского управления земельных ресурсов Людмила Волова называла, что кадастровая стоимость земельного участка составляла 17 миллионов 381 тысячу. В 2016 году чиновница рассказывала, что если бы вопрос о продаже земельного участка собственнику объекта недвижимости (стадион) рассматривался тогда, то его продали бы за 2 миллиона 607 тысяч. Тогда переговоры зашли в тупик.