12 февраля 2021, 14:01

Власти Карелии намекнули на грядущий рост тарифов

По словам главы региона, собираемых денег не хватает на ремонты и содержание сетей

В некоторых населенных пунктах республики необходимо повышать плату за водоснабжение. Об этом сегодня говорил глава Карелии Артур Парфенчиков. Поводом стала тема ремонта водопровода в поселке Пряжа. Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов отметил, что сфера водоснабжения – одна из проблемных в республике, поскольку наименее финансировалась в последние годы.

Глава Карелии связал это с низкими и неравномерными тарифами для населения. Тарифы в разных районах, населенных пунктах, а то и на разных улицах могут отличаться в разы. Губернатор намекнул, что только инвестициями со стороны проблему не решить.

– Мы не можем чисто физически финансировать все и вся одновременно. Проблемы и в теплоснабжении, и в энергетике… Вопросы придется решать вместе. Только бюджетными инвестициями проблемы не решить по всей республике. Должен быть системный подход. Надо с людьми разговаривать честно, здесь никакой политики нет. Не должно быть такого, что разница в тарифах в десятки раз. Схема должна быть привлекательной, чтобы приходил и частный бизнес.

– Даже если построили новый водопровод, нельзя, чтобы он ухудшался с каждым годом. Бюджетные инвестиции будут, но без разумной тарифной политики система водоснабжения существовать не будет, – подытожил Артур Парфенчиков. Фото gazeta-chi.ru