08 марта 2024, 13:09

Владимир Путин поручил скорректировать предоставление социальных услуг

Во время Послания Федеральному Собранию Президент России озвучил ряд мер, направленных на поддержку женщин, многодетных семей и репродуктивного здоровья населения

Глава государства предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного. В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

«Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей», – заявил Глава государства.

Президент добавил, что в целом надо разобрать все жизненные ситуации, с которыми сталкиваются молодые мамы, молодые родители, и с учетом этого настроить работу системы госуслуг, социальной сферы, здравоохранения, городской и сельской инфраструктуры.

Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор, считает Глава государства. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

Владимир Путин подчеркнул, что нужна сегодня и постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. Для этого запускается новый национальный проект, который называется «Семья». По словам Президента, регионы с низкой рождаемостью в ближайшие годы получат до 75 млрд рублей на расширение мер поддержки семей. Он отметил, что это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада.
 
«В 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года», – сказал Президент.

Отдельно Глава государства остановился на программе материнского капитала, предложив продлить ее минимум до 2030 года. Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тыс. рублей, а при рождении второго ребенка – еще на 202 тыс. рублей. При этом размер материнского капитала регулярно индексируется, подчеркнул Глава государства.

С полным текстом Послания Федеральному Собранию можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. // Фото: kremlin.ru