07 ноября 2019, 16:26

Виртуальные активы можно будет конфисковать

В России разрабатывают правовой механизм изъятия криптовалют

К концу 2021 года российские силовые ведомства совместно Министерством внутренних дел должны подготовить предложения по аресту виртуальных активов для их конфискации. Участие в разработке нормативных документов принимают  Росфинмониторинг, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП и Верховный суд. Об этом сообщает портал fontanka.ru со ссылкой на РБК.

По мнению экспертов, для того чтобы узаконить конфискацию криптовалюты, государству сначала придется ее легализовать. Законопроект о цифровых финансовых активах разрабатывается в России с 2017 года, а в мае прошлого года был принят в первом чтении.

Несмотря на то, что пока официального статуса криптовалюты не имеют, российские суды и следователи уже сейчас сталкиваются с виртуальными деньгами. Так, Центробанк утверждал, что теневой доход с российских рынков может выводиться за рубеж через криптовалюты.  Наказание за легализацию преступных доходов распространил на электронные активы пленум Верховного суда РФ в феврале 2019 года.

В 2018 году президент Владимир Путин заявил, что необходимо «аккуратно и осторожно» следить за оборотом криптовалют. В то же время Центробанк придерживался позиции, что электронные деньги не могут быть средством платежа. Отметим, что в соседней Белоруссии декрет «О развитии цифровой экономики», признающий криптовалюту имуществом, приняли еще в 2017 году.