16 мая 2019, 14:28

Виртуальную «Калевалу» покажут финскому зрителю

Зритель с помощью 3D-очков погрузится в происходящее и станет участником действия.

В Хельсинки в библиотеке Oodi покажут два спектакля, которые были созданы с применением виртуальной реальности. Зритель с помощью 3D-очков погрузится в происходящее. Финские зрители увидят и поучаствуют в приключениях героев эпоса «Калевала», а также прогуляются по залам Эрмитажа в сопровождении экскурсовода Константина Хабенского, который проведет сквозь эпохи и пространство. Интерактивные показы проекта театра TheaterVR пройдут 18 и 19 мая. О постановках рассказывает издание Yle.fi.

40-минутное виртуальное представление спектакля «Калевала.Эпизоды» основано на легендах карело-финского эпоса и фольклора.

- Мозг зрителя очень быстро перестраивается на восприятие трехмерного пространства. Человек понимает, что его окружает иллюзия, однако мозг верит тому, что видит, и увиденное кажется абсолютно реальным, - говорит Олег Николаенко, режиссер и основатель TheaterVR.

- Мы выбрали «Калевалу» как основу для спектакля не в силу «трендовости», скорее потому, что эпос предлагает возможность для создания сюрреалистических миров, которые мы создали, отсняв живых актеров и поместив их в виртуальное пространство. Наши актеры говорят на карельском диалекте финского языка, у зрителей есть возможность включить английские или русские субтитры,

- рассказал Николаенко.

Фото: yle.fi и suomesta.ru