Видные деятели из Москвы прибыли в Карелию поддержать новую власть

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в этот день в столицу Карелии приехали высокие гости. В частности у нас побывал лидер либерально-демократической партии России. Самолет Владимира Жириновского приземлился в аэропорту в Бесовце. И первое же заявление, сделанное после схода с трапа, было посвящено предвыборной ситуации в Карелии.

Самая классическая, идеальная, самая такая европейская схема — когда два кандидата набирают приблизительно одинаковое количество голосов, и один чуть-чуть опережает другого. То есть нет резкого разрыва, и второй тур покажет, кто действительно станет председателем правительства Карелии. То есть хороший расклад фигур — нет чужака.

Напомним: 17 мая прошел второй тур выборов, в который вышли лидеры - тогдашний председатель правительства РК Виктор Степанов и бывший мэр Петрозаводска Сергей Катанандов. По мнению Жириновского, у Карелии были перспективы, и ситуация в нашей республике могла бы быть не хуже, чем в иных, более благополучных регионах:

Лес — это третье богатство России. Нефть, газ, лес! Это то, что нам обеспечивать могло бы полную независимость от любого региона планеты. Нигде в мире нет столько леса. Треть лесных богатств мира — у нас в России. И Карелия должна была бы быть процветающей республикой, если бы она использовала свои богатствав интересах жителей Карелии и всей России.

На состоявшейся тут же короткой встрече с Сергеем Катанандовым лидер фракции Государственной Думы пожелал последнему успехов, показав, что поддерживает его на выборах:

Считаем, что вы наиболее достойный кандидат, и Карелия желает перемен. И мы будем рады, если в это воскресенье вы окончательно победите. Ибо уже ваш первый тур показал, что вы уже опережаете. Мы хотим помочь избирателям Карелии сделать правильный выбор. И помочь республике, чтобы богатства республики шли в интересах ее жителей. И жизнь хоть понемножку начала бы улучшаться. Вот единственная цель — помочь!

Также Карелию посетил первый вице-премьер правительства Москвы Владимир Ресин — главный строитель столицы России после Лужкова. Целью его визита было решить, наконец, вопрос о развитии камнедобывающей и камнеперерабатывающей промышленности Карелии.

Для начала заместитель Юрия Лужкова, приехавший, собственно, по его поручению, посетил Кондопожский камнеобрабатывающий завод, имевший давние сотруднические отношения с Москвой, которые, впрочем, не удовлетворяли ни нашу, ни московскую стороны. И не по вине москвичей, которые два года назад заключили с заводом договор и выкупили контрольный пакет акций, но до сих пор по вине карельских чиновников не могли развернуть производство. Карельская сторона за 2 года не выполнила ни один пункт договора. Владимир Ресин заявил, что Москва готова погасить все бюджетные долги предприятия, а также готова выпускать камня 600 тысяч квадратных метров, то есть на полную заводскую мощность. Что позволило бы оборачивать в год 600 миллионов долларов, а также помимо имевшихся в Карелии карьеров открыть еще три. Почему Карелия, край уникальный с точки зрения запасов камня, до сих пор так бездарно использует свои ресурсы и производства? Ресин ответил:

Я конечно приехал по делам сугубо производственным, но для того, чтобы их решить, думаю, что Катанандов — это тот человек, который может их решить. Я прагматик сам по себе, и все, что было до этого, все позволяет мне думать о том, что при старом руководстве мы с пути не сдвинемся. Нужна новая метла.

Таким было 11 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности