Скандально известный блогер Максим Ефимов вновь мелькнул в прессе

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 мая в 1998 году.

Как раз к празднику, ровно 20 лет назад руководители молодежной общественной организации Карелии «Пацифист» задумались о том, чтобы помочь желающим молодым людям пройти вместо обязательной военной службы — альтернативную. Конституция России в конце 90-х уже гарантировала право замены военной службы — гражданской. Правда, федерального закона на этот счет пока еще не было. Молодые представители карельской региональной общественной организации «Пацифист» рассказали подробнее о своей организации и ее целях. Главной целью для них было — защита конституционных прав призывников на замену воинской службы альтернативной, гражданской. Несмотря на то, что в главном законе нашего государства черным по белому были прописаны гарантии на такую службу, но в 1998 году Государственная Дума еще не приняла на сей счет ни одного закона. А призывников по-прежнему отлавливали по всему городу и возбуждали против них уголовные дела. Кстати, Максим Ефимов, сопредседатель организации, в 1997 году прошел такое чистилище в народном суде. Он был оправдан за отсутствием состава преступления.

Спустя год Санкт-Петербург наконец-то принял положение об альтернативной службе, оно предусматривало службу молодых ребят, не пожелавших служить в армии, на объектах санитарно-экологической безопасности и повышенной загрязненности. В Карелии юноши надеялись, что местные парламентарии примут аналогичные законы. Примечательно то, что Максим Ефимов, о котором идет речь в этом репортаже 20-летний давности, - это тот самый человек, в отношении которого в 2012 году было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам отношения к религии». Поводом для возбуждения дела стала заметка блогера Ефимова «Карелия устала от попов». Опасаясь ареста, Максим уехал в Эстонию, где получил политическое убежище. Сейчас блогер на территории России находится в розыске, а дело в отношении него не закрыто, а приостановлено.

А у нового на тот момент всенародно избранного мэра Петрозаводска Андрея Демина были другие заботы: он мечтал расчистить, фигурально выражаясь, все авгиевы конюшни столицы Карелии. Сделать это мэр намеревался, безусловно, в сотрудничестве с работниками ЖКХ. Экс-мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, которого эта, самая требовательная, пожалуй, аудитория уважала, лично представил ей нового градоначальника. Взаимоотношения коммунальщиков и нового главы нельзя было назвать доверительными. Не секрет, что большинство из них скорее всего голосовало за своего человека — Валерия Дубова (в те годы — глава Региональной энергетической комиссии РК). Да и возраст Андрея Демина и его прежний опыт работы едва ли внушал собравшимся оптимизм. Но Катанандов не сдавался, стремясь разбить стену между властью и специалистами:

Тезис о том, что мэры приходят и уходят, а коммунальщики остаются — он неправильный. Учитывая, что у Андрея Юрьевича опыта работы в такой крупной области, как городское хозяйство, пока маловато, поэтому я стою перед вами и говорю — не бойтесь молодости!

Сергей Катанандов гарантировал новому мэру свою помощь во всех начинаниях на благо нашего города.

Ну а в виде наказа, Андрей Юрьевич, мы оформили документы в российскую комиссию на признание в конкурсе «Самый благоустроенный город». У нас есть хорошие шансы, несмотря на те предвыборные газеты, в которых пишут, что город у нас самый плохой на свете. Я бы, вообще, на вашем месте обиделся,

- подытожил экс-мэр.

Таким было 10 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности