07 марта 2019, 13:09

Вежливый незнакомец лишил супругов из Карелии более 150 тысяч рублей

Житель Медвежьегорска продавал катер в Интернете, но в ходе общения с покупателем он сам лишился денег.

В Медвежьегорском районе мужчина опубликовал объявление о продаже катера за 30 тысяч рублей на популярном Интернет-сервисе. Вскоре позвонил заинтересованный покупатель, представившийся Евгением. Он пояснил, что находится в другом регионе, а в Карелии гостят его знакомые, которые заберут катер. Он попросил продиктовать номер банковской карты. Зная номер телефона и карты, злоумышленник «привязал» сервис удаленного управления чужими сбережениями к своему телефону. Общение продолжилось у банкомата, Евгений попросил обналичить средства и перевести на определенный счет. У жителя Карелии закрались сомнения, он позвонил супруге, которая перехватила инициативу и сама стала вести телефонные переговоры с покупателем.

По информации МВД, Евгений был крайне вежлив, пообещал в качестве подарка к 8 Марта зачислить на счет женщины дополнительную сумму, сверх оплаты катера. Параллельно он продолжал настаивать на определенном алгоритме действий у банкомата, которые под его диктовку выполняла жена продавца.

У терминала на пару обратил внимание прохожий, которому показалось подозрительным, что двое людей по указаниями по телефону нажимают клавиши. Он предупредил их о мошенниках. Но супруги не послушали. В итоге муж и жена самостоятельно аккумулировали свои средства и перевели злоумышленнику более 150 тысяч рублей.

Стражи порядка проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция установила регион, из которого совершались звонки.