26 декабря 2020, 13:52

Ветклиники могут выселить из жилых домов с нового года

Карельский бизнес-омбудсмен Елена Гнетова попросила откорректировать СанПиН

Проект постановления главного санитарного врача страны вводит в действие новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений.

Согласно этим нововведениям, с нового года фирмам, которые оказывают ветеринарные услуги, будет запрещено размещаться в помещениях многоквартирных домов. Исключение будет сделано лишь для ветеринарных аптек.

Карельский бизнес-омбудсмен Елена Гнетова обратилась к уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову с предложением внести изменения в проект постановления Роспотребнадзора. Информация об этом появилась на сайте правительства Карелии.   

«Действующий в настоящее время СанПиН допускает размещение в жилых многоквартирных домах учреждений, оказывающих ветеринарные услуги без содержания животных. В случае принятия проекта с 1 января 2021 года многим субъектам предпринимательской деятельности, самозанятым ветеринарным  специалистам, оказывающим ветеринарные услуги населению без содержания животных, придётся искать новые помещения для указанной деятельности, нести расходы по соответствующему оборудованию помещений, переоформлять лицензии с учётом изменения фактического адреса предоставления ветеринарных услуг», - сказано в сообщении пресс-службы.

Гнетова предложила внести изменения в проект, согласно которым запрет на размещение в многоквартирных домах  относился бы только к ветеринарным учреждениям с содержанием животных. (фото turbologo.ru)