25 февраля 2019, 21:43

Ветерану отказали выплатить 10 тысяч по случаю Дня Победы

Чиновники отказались выплачивать деньги, посчитав, что пенсионер не является ветераном, поскольку сражался после 1945 года.

Прокуратура города Миасса Челябинской области вступилась за 87-летнего участника Великой Отечественной войны, которому местный Пенсионный фонд отказал в выплате 10 тысяч рублей, положенных к  73-летней годовщине Победы.

По информации надзорного органа, мужчина обладает статусом участника Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины в составе войсковых частей в 1951 году и имеет право на льготы, установленные статьей закона «О ветеранах».

- Однако УПФР в городе Миассе указанная выплата заявителю не произведена, так как, по мнению сотрудников Пенсионного фонда, заявитель участвовал в боевых действиях с националистическим подпольем после мая 1945 года, что нельзя признать участием в Великой Отечественной войне,

- говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре считают, что в законе нет каких-либо изъятий, которые касаются периода участия ветерана в боевых действиях. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании действий Пенсионного фонда незаконными и требованием произвести положенную выплату.