12 сентября 2018, 08:31

Верховный суд России отменил пожизненный приговор серийному убийце

Бывший милиционер, обвиняемый в убийстве 19 женщин, признан виновным, однако приговор ему пересмотрят.

Как сообщает РИА Новости, Верховный суд РФ отменил приговор Новосибирского облсуда о пожизненном заключении 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского, обвиняемого в убийстве 19 женщин; вердикт о его виновности остался в силе.

Приговор отменили, направили на новое рассмотрение со стадии обсуждения последствий вердикта,

говорится в сообщении.

Прокурор пояснила, что обвинительный вердикт присяжных заседателей остался в силе и когда дело вернется в Новосибирский областной суд для рассмотрения другому судье, будут исследоваться только материалы, характеризующие личность Чуплинского, заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, документы, касающиеся гражданского иска, и другие документы, необходимые для правильного назначения наказания и вида режима.

Таким образом, суду в новом составе предстоит назначить Чуплинскому новое наказание. Новосибирский областной суд 6 марта 2018 года приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима бывшего милиционера Евгения Чуплинского, обвиняемого в убийстве 19 женщин.

Оглашая приговор, судья сообщила, что судмедэкспертиза в целом признала Чуплинского вменяемым, он мог осознавать опасность своих действий. При этом эксперты признали его склонным к гомицидомании и некросадизму. Чуплинский после вынесения приговора заявил журналистам, что "безусловно" будет его обжаловать.