16 июня 2021, 18:54

Верховный суд подтвердил виновность Максимова и Морозова в коррупции

Осужденному экс-чиновнику снизили срок и размер штрафа, бизнесмену срок оставили, но уменьшили штраф

16 июня Верховный суд Карелии рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя Госкомитета по управлению госимуществом и размещению заказов для госнужд Сергея Максимова и предпринимателя Степана Морозова. В 2020 году Петрозаводский городской суд признал их виновными в коррупции. Морозова признали виновным в даче взятки, а Максимова в получении взятки и посредничестве в получении взятки.

Верховный суд проверил собранные следователями доказательства и подтвердил выводы суда первой инстанции о виновности подсудимых. Было установлено, что Максимов сговорившись с бывшим председателем комитета Денисом Косаревым получал взятки от представителей юрлиц и предпринимателей. Судом установлено, что Морозов с 12 марта по 31 июля 2015 года передал Максимову и Косареву 480 тысяч рублей. Городской суд приговорил Максимова к 12 годам лишения свободы и штрафу в 18 миллионов, Морозова приговорили к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 15 миллионов.

На момент вынесения Верховным судом апелляционного определения истек срок давности за совершение преступления (посредничество в получении взятки), суд снизил Максимову срок до 11 лет 10 месяцев и снизил на 500 тысяч размер штрафа. Отбывать наказание Максимову предстоит в колонии общего режима. Морозову уменьшили лишь размер штрафа до 5 миллионов рублей.

Приговор вступил в силу. (фото karelia.news)