06 июня 2019, 17:36

Верховный суд Карелии оставил Миграна Погосяна под домашним арестом

Экс-главный судебный пристав Армении ждет в нашей республике решения по экстрадиции на родину.

6 июня в Верховном суде РК состоялось рассмотрение апелляционного представления петрозаводской прокуратуры, настаивающей на том, что суд не правомерно изменил меру пресечения Миграну Погосяну с содержания под стражей на домашний арест. 

Адвокат Погосяна — Михаил Ямчицкий — попросил суд провести заседание в закрытом режиме, так как, по его мнению, обнародование информации об адресе проживания задержанного гражданина Армении и местонахождения его семьи угрожает личной безопасности Погосяна. 

Вопрос его личной безопасности имеет серьёзное значение, 

— сказал Ямчицкий, намекнув на то, что Погосян попросил политического убежища в России. 

Адвокат обратил внимание суда на то, что процесс заинтересовал карельских журналистов. 

Можете себе представить, какой интерес в Армении по этому поводу. Любые сведения, которые попадут в открытую прессу, они тут же будут растеражированы в республике Армения 

— сказал Ямчицкий. 

Прокурор Михайлова была против рассмотрения в закрытом режиме за исключением информации, касающиеся личной жизни и здоровья.  По информации прокурора, два совершеннолетних ребёнка Погосяна живут в Армении, что заставляет усомниться в существовании угрозы для семьи.

Судья Елена Власюк частично закрыла процесс на то время, когда адвокат излагал обстоятельства частной жизни. 

В апелляционного представление прокуратуры говорилось о том, что до 19 октября 2019 года Погосян должен находиться под стражей, так как решается вопрос о выдачи его Армении для осуществления уголовного преследования. Михайлова отметила, что Погосян может скрыться. К тому же правоохранительные органы Армении инкриминируют ему совершение тяжких преступлений. 

Ямчицкий сказал, что экс-главный судебный пристав Армении принял твердое решение остаться в России, второе образование он получил в России. Погосян является кандидатом экономических наук. В России проживает его несовершеннолетний сын. К тому же после выхода из СИЗО у Погосяна на руках какое-то время был заграничный паспорт и реальная возможность скрыться. По мнению адвоката, если бы он хотел скрыться, то у него была реальная возможность это сделать. Сейчас загранпаспорт Погосян уже сдал.

Сам Погосян был немногословен, он только сказал, что вся эта история связана с « политическими разногласиями».

В ходе заседания выяснилось, что квартиру для Погосяна сняла коммерческая фирма, а оплату произвёл ее директор. 7 мая экс-главный судебный пристав Армении подал ходатайство в миграционную службу Карелии о признании его беженцем.

После короткого совещания Верховный суд Карелии оставил Погосяна под домашним арестом. 

Напомним, бывший главный судебный пристав Армении Мигран Погосян был задержан в Карелии по запросу сопредельного с Россией государства в апреле 2019 года. 13 мая в генпрокуратуру РФ поступил запрос от Армении на экстрадицию Погосяна.