22 апреля 2019, 07:15

Экс-главного судебного пристава Армении задержали в Карелии

Миграну Погосяну предъявлено обвинение в хищении имущества в особо крупных размерах.

По запросу Армении в России задержан бывший главный судебный пристав Армении Мигран Погосян. В момент задержания он находился в Карелии, соообщает РИА "Новости". Подробности изданию раскрыла пресс-секретарь специальной следственной службы Армении Марина Оганджанян.  

Ранее Погосяну в Армении было предъявлено обвинение в хищении имущества в особо крупных размерах путем растраты с использованием служебного положения и в злоупотреблении полномочиями, что повлекло тяжкие последствия. 

В специальной следственной службе сообщили, что Погосян, занимая с 11 июня 2008 года должность главного принудительного исполнителя, назначил своего охранника на должность советника первого класса оперативного отдела принудительного исполнения центрального органа службы принудительного исполнения судебных актов, а личного водителя – на должность ведущего советника того же отдела.

Согласно материалам дела, они, как сотрудники этого отдела, фактически не выходили на работу и не исполняли обязанности, вытекающие из соответствующих должностей, а выполняли поручения Погосяна личного характера, хотя по поручению последнего получали зарплату и приравненные к ней платежи в общей сложности в размере 91,6 тысячи долларов.

Кроме того, заявили в следственном органе, Погосян, «используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с нарушением требований, предусмотренных законом и решениями правительства, заключил договор о приобретении товаров и оказании услуг с управляемыми через надежных людей организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность», нанеся государству имущественный ущерб в 41 тысячу долларов.

Погосяну вменяется также участие в управлении бизнес-структурами, зарегистрированными в офшорной зоне в Панаме, которые учредили в Армении компанию «Бест реалти». Указанная компания, согласно материалам дела, оказывала услуги по оценке недвижимости, в результате чего из средств госбюджета ей было уплачено 90 тысяч долларов. В рамках уголовного дела бывший чиновник был заочно арестован армянским судом.