08 сентября 2017, 14:15

Велодорожку в Петрозаводске готовят к открытию: работы все еще ведутся

За несколько часов до торжественного открытия зеленого маршрута, рабочие все засыпают тропинку гравием.

Сегодня в Петрозаводске в рамках программы поддержки местных инициатив откроют зеленый маршрут для велосипедистов и пешеходов. Дорожка соединит улицу Мерецкова и участок рядом с Центром кинологической службы МВД. Знак пешеходной зоны и зоны для велосипедистов, а также металлическое ограждение, запрещающее въезд транспорта, установили в начале сентября. В группе, посвященной благоустройству тропы, отмечается, что активисты-участники субботника расчистили территорию от мусора, веток и нависающих деревьев.

Корреспондент нашего портала прогулялся по тропе за несколько часов до ее торжественного открытия, в котором запланировано участие временно исполняющего обязанности губернатора Карелии. На небольшом участке около кинологического центра, где есть асфальт, работала техника «ТехРента», которая чистила подъезд к тропе.

Грязная жижа с остатками веток, видимо от такой уборки, скопилась перед ограждением.

На самой «Зеленой тропе» кроме нескольких прохожих и велосипедиста трудились двое рабочих с лопатами, которые засыпали края каменной крошкой. Сама дорожка оказалась мягкой, не утрамбованной. Виднелись следы от лап собак и прохожих людей. По сторонам от тропы лежит неубранная скошенная трава.

Также не по всей длине тропы установлены деревянные ограждения, защищающие гравий от смыва. В итоге местами «дорожку» уже размыло.

А после дождя на самом маршруте образовались лужи. Вода стоит, поскольку для нее не сделаны отводы.

Впрочем, если взглянуть на фотографии того, как дорожка, по которой к тому же ездили автомобили, выглядела раньше и на то, как она выглядит сейчас — разница ощутима.