08 сентября 2017, 14:13

Громкие имена всплыли в скандале, связанном с лотереей в день выборов

Портал «Петрозаводск говорит» выяснил, куда ведут ниточки розыгрыша автомобиля, объявленного в СМИ в преддверии Единого дня голосования.

Интересное продолжение получила история с лотереей, которую вчера рекламировали некоторые карельские СМИ. Подробнее об этом читайте в статье: «Поле чудес в стране дураков. Кто готовит провокацию в день выборов?"»

Оказывается, в скандальном розыгрыше автомобиля и других призов, который приурочен к выборам главы республики Карелия и связан с опросом о придании Петрозаводску столичного статуса, фигурирует электронная карта «Впрок». Она встроена в приложение для гаджетов. Скачавшим его гражданам предлагают пройти регистрацию, ответить на вопросы, а затем явиться 10 сентября на избирательные участки, получить промокод и стать участником розыгрыша.     

Как известно, электронная карта «Впрок» — это изобретение карельского объединения профсоюзов, куда мы и обратились с вопросом о том, каким боком защитники карельских работников участвуют в сомнительной, с точки зрения законодательства, предвыборной инициативе.
 
Руководитель объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков утверждает, что профсоюзная электронная карта «Впрок» никакого отношения к проводимому опросу и розыгрышу не имеет.

Как объяснил Косенков, в свое время в профсоюзах работал специалист по фамилии Ханцевич, сын нынешнего заместителя председателя Петросовета Александра Ханцевича:

После того как он ушел, он организовал свое ООО и начал выпускать карты под видом профсоюзов и продавать их. Мы попытались в суд обратиться и в полицию, но нам сказали, мол, вы не зарегистрировали товарный знак, поэтому мы ничего сделать не можем. Получилась очень некорректная история. Сейчас у нас есть карта «Впрок» - наша профсоюзная, этот проект никуда не ушел.

— То есть на рынке сейчас две карты «Впрок»? 

— Да. Есть профсоюзная карта «Впрок», а есть карта «Впрок», которую Ханцевич за деньги продает.

Илья Косенков заверил, что профсоюзный «Впрок» в опросе не участвует и участвовать не собирается.  

На фото сверху карта "Впрок» от профсоюзов, а снизу похожая на нее от малоизвестного ООО.  

Добавим, что на своей странице в соцсетях Александр Ханцевич (сын) во всю рекламирует свою карту, впрочем как и Единый день голосования 10 сентября 2017 года. 

Телефон Александра Ханцевича, который, по словам Косенкова, выпускает другой "Впрок", нам, к сожалению, не удалось найти. Мы позвонили его отцу - Александру Юрьевичу Ханцевичу.

Мы спросили, правда ли, что в опросе участвует карта, которую выпускает его сын?

— Понятия не имею. Я к опросу вообще никакого отношения не имею, - сказал заместитель председателя Петросовета.

— Сын с вами не делится информацией?

— Нет.

— А как бы мне связаться с вашим сыном?

— Я не знаю.

— Как не знаете, вы не общаетесь с сыном?

— Нет, — старший Ханцевич положил трубку.