30 октября 2018, 17:03

Валентина Пивненко пока не думала об отказе от депутатской пенсии

Депутаты Госдумы от Карелии рассказали о законе, позволяющем парламентариям добровольно отказываться от безбедной жизни в старости.

Недавно Госдума приняла закон, позволяющий депутатам верхней и нижней палаты Федерального собрания России добровольно отказаться от надбавки к пенсии. В настоящее время, по данным Минтруда России, размер депутатской пенсии с надбавками составляет 46 тысяч рублей, а при стаже парламентария более 10 лет пенсионное довольствие увеличивается до 68,5 тысячи рублей. Теперь, чтобы отказаться от повышенной пенсии, достаточно подать заявление на имя руководителя Минтруда. В этом случае пенсия у депутата станет «как у всех» - в пределах 18-19 тысяч рублей.  

Как оценивают этот закон в самих стенах Госдумы и собирается ли кто-то из народных избранников им воспользоваться? Небольшой комментарий по этому поводу нам удалось получить у депутата Госдумы от Карелии Валентины Пивненко.   
  
— Это чистой воды пиар для отдельных депутатов. Только и всего. Потому что, если эту проблему решать, то ее нужно решать не только по депутатам, а нужно решать по всем, кому сегодня положена надбавка к пенсии. И на государственном, и на региональном, и на местном уровне, — так оценила Пивненко закон. Но сказала, что голосовала за него.

— Вы думаете, такие появятся в Госдуме, кто откажется от надбавки?

— Я не могу за других говорить, еще три года работы Государственной думы впереди.

— А в отношении себя что вы можете сказать?

Я подумаю. Через три года буду принимать решение. Я об этом пока не думала, я думаю о работе, а не о том, какая у меня будет пенсия, 

— сказала Валентина Пивненко.

Как она объяснила, надбавка к пенсии полагается после того, как человек оставляет работу на государственной службе.

— Почему закон распространили только на депутатов?

— Потому что инициатива была от молодых депутатов, которые еще не заработали трудового стажа и не знают, что это такое. Может быть, захотели себя показать, как люди, которые радеют за счастье народа, — предположила опытный депутат.

По ее мнению, «это чистой воды популизм».

Она сказала, что до сих пор убеждена, что пенсионные льготы для граждан, проживающих в Арктической зоне, на территории Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, нужно сохранить. Речь идет о том, чтобы женщины выходили на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55 лет.

К сожалению, моя поправка не была поддержана. Мы вместе с депутатом Тарасенко ее вносили. Я сейчас провожу консультации, в том числе с Ольгой Юрьевной Голодец во время ее визита в Петрозаводск. Я буду снова выходить с инициативой, но буду делать дополнительные обоснования, 

— рассказала Пивненко.        

Добавим, что депутат от Карелии Валентина Пивненко, которая в Госдуме занимает пост первого заместителя председателя комитета, получила доход в 2017 году 7 млн 202 тыс. 345 рублей. За вычетом НДФЛ (13 процентов) ее доход на руки составил в среднем 522 тыс. 170 рублей.

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.