09 июня 2018, 11:20

Вакцинацию детей от гемофильной инфекции хотят сделать обязательной

Календарь прививок планируют расширить.

Детей в России планируется бесплатно прививать от гемофильной инфекции. Об этом сообщают Известия, ссылаясь на доклад Минздрава. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства. О возможности введения массовой вакцинации от ветрянки и «кишечного гриппа» чиновники уже заявляли, теперь запланированы и прививки от гемофильной инфекции. В министерстве отметили, что рассчитывают расширить Национальный календарь профилактических прививок к 2020 году.

Сейчас от гемофильной палочки бесплатно прививают только младенцев из группы риска (например, недоношенных, малышей с ВИЧ или онкологическими заболеваниями). Минздрав же планирует ввести вакцинацию для всех детей.

Гемофильная инфекция проявляется в виде гнойного менингита, отита, заболеваний дыхательных путей (пневмония, бронхит), приводит к поражениям сердца и суставов.

Вакцинацию от гемофильной инфекции проводят во многих странах мира начиная с 1990-х годов. В нашей стране в рамках национального календаря прививок ее не было.

В России не могли позволить себе массовую вакцинацию против гемофильной инфекции, потому что вакцины нужно было закупать за рубежом. Отечественную вакцину разрабатывали 15 лет, и сейчас она должна выйти на массовое производство,

– приводит издание слова Михаила Костинова, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова.

Эксперт также добавил, что прививку необходимо делать всем без исключения в возрасте трех месяцев, позже уже бессмысленно.